? 举证责任应当如何分配 - 涟水县人民法院 提供ag视讯游戏|开户,ag产品|平台,亚游集团ag|注册
??|?? 设为首页 ??|?? 放入收藏
关键词:?? ?? 您是第13223位访客

涟水法院

举证责任应当如何分配

发布时间:2019-03-28 18:31:02 访问量:次

【案情简介】

2017310日,被告卓某以生意需要向原告陈某借款4万元并出具借条1张,原告和其家人从当地银行提取4万元现金给卓某。卓某于2017825日因交通事故死亡,原告即向被告卓某的妻子杜某索要借款未果,诉至法院。

【调查与处理】

本院经审理查明:2017年前,被告杜某和其丈夫卓某在涟水县五港镇五港街经营五金门市。310日,卓某以生意需要向原告陈某借款40000元,并出具借条1份,载明:“借条? 今借到陈某人民币(肆万元整)(注每月月息1分) 借款人:卓某? 2017310日”。2017825日,卓某因交通事故死亡。原告向被告杜某索要借款未果,诉至法院。

审理中,一审法院调取杜某和卓某于2017616日在该院离婚案件中的庭审笔录的签名,杜某不同意对原告提供的卓某出具的借条署名笔迹和庭审笔录签名进行笔迹鉴定,原告同意鉴定。

一审法院认为,从原告陈某所提供的借条和取款凭证来看, 其举证责任已尽到,卓某应当借到了陈某4万元款项。杜某反驳陈某所主张的事实,应当提供证据排斥陈某所举证据,而杜某不主张对卓某出具借条的真实性进行笔迹鉴定,应当承担不利后果,故一审法院确定陈某和卓某之间存在4万元借款的事实。卓某生前经营需要,对外所负债务,杜某未提供证据证明不属夫妻共同债务,故视为夫妻共同债务,现卓某已意外死亡,陈某要求杜某偿还借款本息符合法律规定,一审法院予以支持,于2017127日判决:被告杜某于本判决发生法律效力之日起30日内给付原告陈某40000元及利息(从2017310日起按月利率1%计算至本判决生效之日止)。

杜某对该判决不服,提起上诉,二审期间,杜某提出新证据,证明杜某与卓某感情不和,20173月初双方就分居生活,卓某对杜某多次实施家暴。二审法院认为,在本案中,陈某向杜某的丈夫卓某出借4万元,卓某出具了涉案借条,但该借条上并未注明借款用途。现陈某主张是卓某因生意需要向其借款,根据2018118日施行的《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》,应由陈某举证证明涉案借款是杜某和卓某为家庭日常生活需要所借或借款行为是基于夫妻共同意思表示所为,陈某并未提供证据予以证明,故陈某主张涉案借款属于夫妻共同债务的请求不能成立。因卓某已去世,杜某是否在遗产继承范围内承担还款责任,与本案属于不同的法律关系,陈某可以另案主张权利。

二审法院认为一审判决认定事实清楚,适用法律错误,应予纠正,判决:一、撤销江苏省涟水县人民法院(2017)苏0826民初7090号民事判决;二、驳回陈某的诉讼请求。

【法律分析】

笔者认为,本案涉案借款是夫妻为家庭日常生活需要所借或借款行为是基于夫妻共同意思表示所为这一争议焦点的举证证明责任在原告。理由如下:

2018117日,最高院发布关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释,就当前司法实践中争议较大的夫妻共同债务认定问题作出明确规定。该司法解释已于2018118日起施行。

该司法解释第一条规定:“夫妻双方共同签字或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,应当认定为夫妻共同债务”。第二条规定:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持”。第三条规定:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外”。

本案中,虽然涉案借款发生在夫妻关系存续期间,但是借款时夫妻双方感情不和,已处于分居状态。524日,杜某诉至我院,请求判决与卓某离婚,在案件审理过程中,因卓某于825日发生交通事故导致其死亡,我院裁定诉讼终结。且卓某出具的借条上并未注明借款用途,现原告主张卓某是因生意需要向其借款,其需承担证明借款是杜某和卓某为家庭日常生活需要所借或借款行为是基于夫妻共同意思表示所为,而陈某并未提出相关证据予以证明,应当承担举证不能的不利后果。

?

?